Дух великого прошлого, или реставрация в Аничковом дворце

Реставрационно-строительная  компания  «Меандр» закончила работы в  Золотой гостиной Аничкова дворца – объекта культурного наследия федерального значения. 

Дух великого прошлого, или реставрация в Аничковом дворце

Дворец  построен в далеком  1746 году  по указу императрицы Елизаветы. С тех пор  здание дворца, а также его помещения неоднократно реставрировались. В 2014 году очередь восстановления дошла до Золотой гостиной. Спроектирована она в 1809 году архитектором Луиджи Руска. Свое название гостиная получила благодаря стенам, покрытым сусальным золотом.


Специалисты компании "Меандр" провели на данном объекте полный комплекс реставрационных работ. Полностью восстановлены двери и окна гостиной, приведены в первозданный вид два мраморных камина. В прошлом камины использовались по прямому назначению. Это подтверждают данные описи 1817 года:  ящик для дров из красного дерева с бронзой и стальной прибор (кочерга и другие, нужные для топки камина вещи). Былой блеск был предан стенам за счет сусального золочения – тончайшие листы золота, используемые в декоративных целях. Реставраторами живописи выполнены работы на потолке гостиной по воссозданию художественного рисункаВосстановлен позолоченный лепной декор и художественная лепка. Также произведена перестилка полов и паркета. Ко всему прочему выполнены работы по замене электропроводки и  системы отопления.

 

«Для нас является большой честью и большим испытанием проводить реставрационные работы на объекте такого масштаба. Мы очень трепетно отнеслись к возложенной на нас ответственности, воссоздавая былую красоту Дворца, имеющего огромное значение для детей нашего города», - отмечает генеральный директор ООО «Меандр», Алексей Бычков. Читать интервью генерального директора

Всего Л. Руска в 1809 году спроектировал пять парадных гостиных, ныне они носят следующие названия: Золотая, Голубая, Малиновая, Фисташковая, Кабинет Его Императорского Величества.

Сам Аничков дворец является архитектурным памятником. Два столетия он  передавался в качестве подарка от имени императриц своим фаворитам.  В XIX веке он становится собственностью семьи Романовых, и особы с царской фамилией будут получать его на свадьбы в качестве подарка.

Значимость дворца переоценить невозможно, ведь это подлинный дворец XVIII века, практически не пострадавший в годы Великой Отечественной Войны.