Сохранить историю прошлого в настоящем.

Генеральный директор реставрационно-строительной компании «Меандр» Алексей Бычков рассказал об основных правилах работы в условиях высокой конкуренции и сложности искусства реставрации

Сохранить историю прошлого в настоящем.

Какое направление работы приоритетно для компании?

«Меандр» – это многопрофильная компания. Мы предоставляем клиентам полный комплекс услуг по всем видам отделочных, реставрационных и строительных работ любого уровня сложности. Но сейчас приоритетным для нас является направление реставрации.

Насколько сложна задача реставрации? 

Искусство реставрации требует обладания знаниями специальных технологий и умением применять их на практике. Необходимо сохранить и не повредить историческую красоту и одновременно сделать так, чтобы она «ожила». Задача не из легких. Поэтому в нашей компании работают только  высококвалифицированные и опытные сотрудники. Профессионалы своего дела, способные выполнять реставрационные работы любой сложности. И когда я смотрю на  объект после реставрации, то горжусь полученными результатами. Это повод не останавливаться на достигнутом, продолжать двигаться вперед, осваивая более сложные объекты. 

Как вы выстраиваете отношения с заказчиком?

Есть два основных критерия, которые ценит любой заказчик: качество и сроки.
В своей работе мы всегда используем только качественные материалы и строго соблюдаем технологические процессы. От этого зависит результат работы и наша репутация. Со сроками сложнее: реставрация – непростой процесс, при котором существует возможность форс-мажора. Предугадать его при составлении плана графика работ невозможно. Он проявляется непосредственно в  процессе работ. Тогда, адаптируясь к обстоятельствам, мы организуем работы в две смены, предлагаем альтернативные варианты по оптимизации процессов.

А как все-таки выиграть тендер?

Заказчик должен быть уверен, что ты выполнишь заказ. Поэтому для того, чтобы выиграть тендер нужно показать опыт и подтвердить свою квалификацию. Немаловажные факторы при оценке подрядчика – цена и срок работ. Если объект требует трехмесячного ремонта, его не сделать за месяц. Это технологически невозможно. Существуют процессы, ускорение которых приводит к потере качества. А качество – это одно из преимуществ нашей компании, жертвовать которым мы не можем. 

Есть объекты, которыми вы гордитесь?

Конечно! Каждый объект – это наша гордость и бесценный опыт. Но есть объекты, которые значимы не только для нас, но и для нашей страны в целом.  В первую очередь, это Государственный Эрмитаж, дворец в Павловске, Аничков дворец – здания потрясающей красоты. Работа здесь требует ювелирного мастерства. Сейчас реставрируем Государственный исторический музей в Москве. Задача очень сложная. В сжатые сроки на небольшом участке нужно выполнить несколько видов работ: усилить фундамент, провести реставрацию, как фасада, так и кровли. На маленькой площадке параллельно задействованы более 100 человек. 

С чем связано Ваше решение заняться строительством помимо реставрации?

Это изначальная стратегия. Нам не интересна просто ниша на рынке реставрации, даже если объемы на этом рынке будут большими. Дело ведь не в объемах и цифрах. Мы бы в любом случае занялись чем-то еще – строительством, проектированием. Есть такое высказывание: тот, кто не движется вперед, тот движется назад. Я полностью с этим согласен: у компании, которая в ежедневном режиме не развивается, нет будущего.

Поэтому наша компания стала осваивать новые направления и выходить в регионы: Смоленск, Екатеринбург, Москва. В планах развития  - выход на международный рынок.