Начало проекта "Английский клуб"

Компания "Меандр" Заключила новый контракт. Заказчиком является Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный центральный музей современной истории России".

Начало проекта

Контракт подразумевает  выполнение и проведение ремонтных и реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Дом (Английский клуб) кон. XVIII – нач. XIX вв., архитекторы А.А. Менелас и Д.И. Жилярди. Главный дом с двумя боковыми крыльями. Ограда и двое ворот со львами (часть здания)» расположенного по адресу: г. Москва, ул. Тверская д.21, стр.1. Сроки выполнения работ: с момента заключения Контракта до 16.12.2019 г.

Справка: 

Старая усадьба, принадлежавшая M.М. Хера́скову, была приобретена Львом Кирилловичем Разумо́вским. Главный дом был возведен в 1777–1780 годах, затем в 1806–1811 годах архитектор А.А. Менелас пристроил левое крыло здания, а после – правое. В результате дворец приобрел законченный облик классицистической усадьбы с широким парадным двором, ограниченным каре́ боковых флигелей и каменной оградой со львами над пилонами ворот. Дом пострадал во время французской оккупации Москвы в 1812 году, и в 1814–1817 годах был вновь перестроен – теперь уже архитектором Д. Жиля́рди. После смерти Разумовского его вдова, Мария Григорьевна, передала владение своему брату – князю Н.Г. Вя́земскому. Тот продал его Английскому клубу, который переехал из дома Гагариных на Страстном бульваре в бывшую усадьбу Разумовских на Тверской в 1831 году.

Английский клуб представлял собой самое многочисленное джентльменское собрание Москвы, известное своими карточными играми, роскошными обедами и политическими дискуссиями. Девиз клуба был «Concordia et laetitia» – «согласие и веселье». Попасть в него было не так просто: клуб обладал элитным статусом, приём новых членов был ограничен и осуществлялся тайным голосованием и только по рекомендациям. Претендентов было достаточно: при численности собрания от 300 до 400 человек ещё около тысячи кандидатов ждали, пока освободятся места. Это могло произойти не только в случае смерти или выхода из клуба одного из его членов, но и в результате нарушений правил, например, невыплаты вовремя карточного долга. В таком случае имя недобросовестного должника записывалось на специальной черной доске.

В Первую мировую войну часть помещений в здании на Тверской была отдана под военный госпиталь для раненых. Во время событий 1917 года Английский клуб был закрыт и вскоре превратился в музей. Еще после Февральской революции возникла идея создания Музея революции, который смог бы показать всю историю освободительного движения в России. Замысел был реализован уже при большевиках в 1922 году, когда открылась выставка «Красная Москва». Её преобразовали в Историко-революционный музей Москвы (с 1924 года – Музей революции СССР). В 1998 году он был переименован в Государственный центральный музей современной истории России. Постоянная экспозиция посвящена событиям истории России в ХХ веке; часто проводятся временные выставки. 

Источник справки: https://um.mos.ru/houses/4278/