Начало проекта: "Здание офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка"

В октябре 2016 года компания "Меандр" заключила контракт с Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым.

Начало проекта:

Согласно условиям "Меандр" выполнит противоаварийные, ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия "Здание офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка, 1910-1913 гг.", находящегося по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Р.Люксенбург-К..Либкнехта (ул. А.Невского - ул. Долгоруковская), 35-36 лит.А. Работы будут выполнены в течении 59 календарных дней с момента заключения контракта.

Краткая справка.

Здание Офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка было построено в 1910–1913 годах в историческом стиле, охотно применявшемся при возведении официальных сооружений, тогда как в окружающих его частных домах появляется стиль Модерн. Простой «кубический» объем двухэтажного здания пластически обогащен выступами (ризалитами) завершенными небольшими аттиками с двуглавыми орлами — гербами Российской империи, углубленный парадный вход фланкирован двумя колоннами тосканского ордера, с трех сторон из стен выступают массивные балконы, на которые выходили из бального зала. Главный фасад выделен лентой венецианских окон с богатой рельефной орнаментацией наличников. Рельефные гербы, трофеи, венки и ветви лавра и дуба, также как и горизонтальная рустовка первого этажа подчеркивают парадный, торжественный характер сооружения, а светлая окраска стен (желтое и белое) придают ему праздничную легкость.

Источник справки