Год региональных проектов

2016 год стал для компании «Меандр» годом региональных проектов. Организация вышла за границы Санкт-Петербурга и выполнила реставрационные и строительные работы в других городах нашей страны. Наиболее значимые завершенные объекты находятся в таких городах, как Смоленск, Великие Луки,Севастополь.

Год региональных проектов

Здание кинотеатра «Украина» в Севастополе, построенное в 1953 году по проекту архитектора З. О. Брода, – объект культурного наследия народов Российской Федерации – нуждалось в комплексной реставрации.   До 1990 года кинотеатр работал по своему прямому назначению. В начале девяностых его сдали в аренду коммунальным предприятиям, разместившим ночной клуб, бар и торговые помещения. За все время существования в здании ни разу не проводился капитальный ремонт. В 2016 году компания «Меандр» осуществила комплекс работ по восстановлению и перепрофилированию здания: реставрацию кровли, каменной облицовки стен и ступеней, интерьера объекта, воссоздание архитектурно-лепного декора. Отремонтированный объект был приспособлен под выставочный зал Музея героической обороны и освобождения Севастополя. С сентября по ноябрь 2016 года в немпрошла первая выставка – «Моя история. Рюриковичи».

 

 В городе Великие Луки Псковской области компания «Меандр» вы- полнила комплексную реставрацию еще одного объекта культурного наследия федерального значения. Речь идет о «Земляной крепости», построенной по приказу Петра I в 1704–1708 годах в связи с опасностью вторжения войск короля Карла XII. Проект был разработан Л. Ф. Магницким. Крепость представляет собой неправильный шестиугольник, на каждом углу которого расположены бастионы, соединенные равелинами.   Последний раз «Земляная крепость» использовалась по назначению в период Великой Отечественной войны – с ноября 1942-го по январь 1943 года. Именно она явилась центральным местом разгрома фашистов в Великих Луках: в ее стенах 3 января 1943 года совершили бессмертныйподвиг пять советских танкистов.   В ходе работ в 2016 году компания «Меандр» отреставрировала равелинные ворота, все бастионы и валы, провела благоустройство Комендантского пруда, воссоздание дороги с булыжным мощением.   В настоящее время крепость используется как музейи место для отдыха горожан.

 

В городе-герое Смоленске компания «Меандр» проводила реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Успенский собор» Ансамбля собора Успения Богородицы Соборной горы, построенном в 1740 году по проекту архитектора А. И. Шеделя. Реставрировалась монументальная живопись в пристенных и пристолпных киотах XVIII века в интерьере собора.   С момента создания живописных росписей смоленскими мастерами изображения святых и сюжеты из их житий неоднократно переписывались и поновлялись, со временем окончательно утратив свой первоначальный вид. Задачей художников-реставраторов являлось комплексное проведение реставрационных работ, и специалисты компании «Меандр» прекрасно справились с этим

В новом 2017 году ООО «Меандр» планирует еще более тщательное освоение регионов и городов, работа с не менее интересными объектами, представляющими культурное наследие страны.