Крымское наследие

Полуостров Крым славится не только  благоприятными климатическими условиями, но и огромным количеством объектов  культурного наследия и уникальных памятников архитектуры.   

К сожалению, большая их часть находится в  аварийном состоянии,  многие заброшены. В этом  году на некоторых из них были проведены реставрационные  и противоаварийные работы  силами компании «Меандр»:

Крымское наследие

Уже сам список реставрируемых компанией объектов впечатляет: дом, в котором жил А. П. Чехов, комплекс сооружений Ливадийского дворца и дворец «Ласточкиногнездо» – в Ялте; комплекс монастыря Сурб-Хач (XIVв.), мечеть хана Узбека и медресе (1314 г.) – в городе Старый Крым; архитектурно-археологический комплекс «Судакская крепость X–XV вв.» в Судаке; усадьба П. С. Палласа и здание офицерского собрания 51-гопехотного Литовского полка (1910–1913 гг.) в Симферополе; комплекс сооружений Воронцовского дворца в Алупке.

Главная цель проводимой реставрации – спасти бесценные архитектурные и исторические памятникиот разрушения, сохранить для будущих поколений нетолько их красоту, но сам дух прошедших столетий.Немаловажно отметить, что это первая реставрация объектов культурного наследия в Крыму с момента его присоединения к Российской Федерации. Крымчане относятся к этому очень трепетно. Общаясь с реставраторами, жители полуострова не только благодарят,но и рассказывают много интересного о памятниках архитектуры, которые им дороги и которые они мечтают увидеть восстановленными. Некоторые просят советаили помощи в определении статуса исторических зданий как объектов культурного наследия. Специалисты компании никому не отказывают и рады оказать любую возможную помощь.

Судакская крепостьВсе объекты, реставрируемые компанией «Меандр»в Крыму, интересны и самобытны, работы на каждом кардинально отличаются, и иногда это требует решения непростых дополнительных задач. Например, для производства работ в Судакской крепости нужно было помочь здешней компании «СД-Карьер» возобновить лицензию на добычу камня. А камень, необходимый для реставрации монастыря Сурб-Хач, пришлось везти из Армении.

Немало усилий и мастерства потребовалось реставраторам «Меандр» для воссоздания медной кровли Воронцовского дворца. Но, безусловно, на первомместе и по сложности, и по значимости остаются работы в знаменитом «Ласточкином гнезде» – это ведь непросто памятник культуры, это символ Крыма.

Сейчас в аварийном состоянии не сам дворец, а 40-метроваяотвесная Аврорина скала, на которой он расположен.Ведутся проектные изыскания на укрепление скальныхоснований: уже произведены геофизические, геологические изыскания, магниторазведка и акустическоепросвечивание плиты. К проведению этих работ былипривлечены промышленные альпинисты.

Стоит особо отметить, что на время реставрационных работ ни один из объектов компании не был закрыт.В мечети проходили службы, в музеях – экскурсии. Конечно, в зимнее время туристов в Крыму не так много, как в «высокий сезон», но работать все же приходилось в довольно стесненных условиях. Тем не менее, к концу мая специалисты «Меандр» завершили первоочередные противоаварийные работы. Сейчас ведутся проектные работы по «Ласточкиномугнезду», комплексу сооружений дворца в Ливадии и Воронцовскому дворцу. После прохождения экспертизы здесь вновь закипит работа. По итогам противоаварийных работ «Меандр» хорошо зарекомендовал себя на полуострове. Впереди – столь же продуктивное продолжение реставрации культурного наследия Республики Крым. И компания намерена сде-лать все от нее зависящее, чтобы архитектурные жемчужины полуострова радовали взор еще не одно столетие.