Начало проекта: "Историко-краеведческий музей XIX в" г. Таганрог

Компания "Меандр" заключила новый контракт. Заказчиком является Федеральное государственное казенное учреждение "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации"

Начало проекта:

Согласно контракту компания выполнит реставрационные работы на объекте культурного наследия "Здание музея, XIX в.", Ростовская обл., г. Таганрог, ул. Фрунзе, 41/пер. А. Глушко, 13.  Срок выполнения работ - до 15 июня 2018 года.

Спрвака. 

Украшением Таганрога является памятник архитектуры федерального значения Дворец Н.Д. Алфераки, в котором по инициативе А.П.Чехова был создан Историко-краеведческий музей.

Здание было построено в 1848 году по проекту известного петербургского архитектора А.И. Штакеншнейдера для богатого таганрогского помещика греческого происхождения Николая Дмитриевича Алфераки. Фасад дома украшает лепнина и четыре коринфских колонны, что придает ему облик дворца. Позднее, в 1870-х годах дом был куплен купцом Негропонте и сдан в аренду клубу Коммерческого собрания. К концу XIX в. здание полностью перешло в собственность клуба.

Дворец Николая Дмитриевича был центром культурной жизни города, как при его жизни, так и после его смерти. В гостях у Алфераки останавливались М.П. Мусоргский и М.С. Щепкин, здесь проводился прием в честь посещения Таганрога наследником престола будущим императором Александром III. В клубе Коммерческого собрания бывали известные политические и культурные деятели России, такие как князь М. Голицын, братья Поляковы, П.И. Чайковский.

Таганрогский Историко-краеведческий музей считается одним из старейших музеев России и одним из самых красивых и популярных на юге России.

Источник справки: http://www.donland.ru/Default.aspx?pageid=78340