Открытие памятника "Чижику-пыжику" в Симферополе

Открытие памятника

1 июня на празднике Дня города в Симферополе состоялось торжественное открытие памятника «Чижику – пыжику», который компания «Меандр» подарила жителям полуострова. Как известно, города Санкт-Петербург и Симферополь являются городами-побратимами, а связь между этими городами была заложена еще во времена возникновения и развития Российской Империи и с каждым новым периодом в истории только укреплялась.

Симферопольский «Чижик-Пыжик» – копия питерского. Скульптурная композиция представляет из себя фигурку птички на постаменте и стул. Высота отлитой из бронзы скульптуры – 11 см, вес – около 5 кг. На данный момент «Чижик-Пыжик» является третьим по величине памятником в мире, после Лягушки-путешественницы в Томске – 44 мм и маленького Нильса в Стокгольме– 10 см.

Поздравить Симферополь с Днем рождения приехали официальные делегации от Собрания депутатов и администрации Йошкар-Олы, Санкт-Петербурга, администрации Мичуринска Тамбовской области, городского округа Новокуйбышевск Самарской области, а также из Омска, Ставрополя, Уфы и Керчи. В торжественном открытие памятника приняла участие директор компании «Меандр» Завадская Елена Николаевна.

Председатель городского совета Симферополя Виктор Агеев отметил, что поддержку региону оказывает вся Россия, а одним из первых городов был Санкт- Петербург. «В Санкт-Петербурге 18 районов, и с питерцами мы в шутку называем Симферополь 19-м районом северной столицы. Наше сотрудничество продолжается, мы обмениваемся опытом», - подытожил Виктор Агеев.

Компания «Меандр» уже более четырех лет работает на полуострове, используя накопленный опыт в работе над объектами в таких городах как Севастополь, Алупка, Керчь, Бахчисарай, Ялта и Симферополь. Как отмечают работники компании, за время сотрудничества, Крым стал для них практически родным, а реализованные объекты – поводом для особой гордости.

 

Полный список сданных объектов:

"Дворец "Ласточкино гнездо" г. Ялта;

"Здание офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка"г. Симферополь;

"Ливадийский дворец" г. Ялта;

Кинотеатр "Украина" г. Севастополь;

«Лестницы Большие и Малые» середина XIX века, конец XIX века г. Керчь;

"Партизанская шапка" Республика Крым, с. Перевальное

 Судакская крепость (XIV-XV века), г. Судак;

 "Усадьба П.С. Палласа" г. Симферополь;

 "Мечеть и Медресе" (1314 год)  г. Старый Крым